Коптелов

Башкирский совхоз «Рощинский» намерен к 2025 году построить животноводческий комплекс за 3 млрд рублей


Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие совхоз "Рощинский" (Башкирия) планирует к 2025 году построить в Стерлитамакском районе Башкирии животноводческий комплекс молочного направления, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

Стоимость проекта оценивается в 2,788 млрд рублей, в том числе 1,38 млрд рублей планируется направить на проектирование и строительно-монтажные работы, 753 млн рублей - на приобретение племенных животных, 655 млн рублей - на покупку технологического оборудования.

Новый комплекс на 2,8 тыс. мест предназначен для содержания и доения коров. Цель строительства - "увеличение доли прибыли от рентабельного молочного скотоводства с показателями молочной продуктивности не менее 8,5 тыс. литров в год на одну голову животного".

Как ожидается, агропредприятию будет оказана господдержка в виде возмещения части затрат на приобретение племенного молодняка и оборудования. Кроме того, прорабатывается вопрос о предоставлении хозяйству необходимого земельного участка.

В настоящее время предприятие разработало бизнес-план по проекту, определяется с площадкой под строительство и с проектными решениями.

"Рощинский" - крупнейший свиноводческий комплекс Башкирии с законченным циклом производства на 54 тыс. голов откорма в год. В структуру комплекса входят 9 молочно-товарных ферм, коневодческая ферма на 350 голов, производство по хранению и переработке зерна мощностью 83 тыс. тонн и по переработке мяса производительностью 15 тонн в сутки, 47,694 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 31,123 тыс. га пахотных земель, тепличное хозяйство площадью 1 га, собственная торговая сеть (61 магазин).
 

1593764710
Источник: "Интерфакс"

Животноводство

2938 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен