компоненты

Роспотребнадзор: в Калининградской области каждая седьмая упаковка молочной продукции является фальсификатом


В Калининградской области доля фальсифицированной молочной продукции поставляет 15,2%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

"Роспотребнадзор ведет постоянный контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, которую производят местные предприятия и поставляют в область из других регионов России. В минувшем году сотрудниками было проведено в общей сложности более 700 проверок на несоответствие данных продуктам различным нормативам. Было установлено, что фальсифицированными являются 15,2% образцов молочной продукции", - рассказали в ведомстве.

При этом признаками фальсификации являлись факты наличия растительного жира, несоответствие жирно-кислотного состава молочному жиру коровьего молока в сырах, сливочном масле, сметане и других. Причем данный фальсификат производился как местными заводами так и предприятиями в других регионах - Московской и Белгородской областях, Татарстане, пояснили в пресс-службе.

Особое внимание было уделено недобросовестным региональным производителям, работу которых проще контролировать. В результате на ООО "Переславский сыродельный завод", ООО "Пищевой комбинат "Балтика", ЗАО "Правдинский маслосыродельный завод", ООО "Гусевмолоко" наложены административные штрафы на сумму около 1 млн рублей. С реализации снято 319 кг молочной продукции.

Источник: "Интерфакс"

1550817815

1845 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен