компоненты

Россельхозбанк запустил сервис геномной селекции КРС


Россельхозбанк сообщил о запуске на платформе «Свое фермерство» нового сервиса геномной селекции молочного крупного рогатого скота (КРС) – Ksitest. С помощью данного сервиса аграрии смогут определить племенную ценность животного, подтвердить его происхождение, а также проверить его на моногенные заболевания.

«Сервис предоставляет аграриям полный спектр услуг по геномной селекции – от забора образцов до обучения работе с результатами генотипирования, а также помощи в составлении стратегии ведения стада», – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Метод геномной селекции позволяет прогнозировать племенную ценность животных. Сразу после рождения можно выявить поголовье с важными признаками, такими как плодовитость, устойчивость к заболеваниям и скорость набора мышечной массы.

Стоит отметить, что большую часть молока в России получают от коров голштинской породы. Среднегодовые надои от одной коровы этой породы составляют 8–10 тыс. литров, что выше показателей других молочных пород: холмогорской, красной степной, ярославской.

Как сообщалось ранее, ученые намерены исследовать геномы 14 тыс. коров голштинской породы с целью улучшить поголовье и повысить продуктивность животных. Такое исследование проведет Центр геномной селекции холдинга «Мираторг». Исследуют коров, которые содержатся в Краснодарском крае.

Во время исследования будет выведен индекс племенной ценности животных. Кроме того, планируется создать базу данных генотипов коров этой породы. Также будет выполнен скрининг ДНК-маркеров и оптимизированы методы подбора родительских пар.

1667480778
Источник: ВИЖ

АПК

1776 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен