компоненты

Николай Власов заявил о высоком проценте фальсификата среди масла и сыров с высоким содержанием жира


Россельхознадзор выявил до 60% фальсифицированного масла и сыров среди образцов молочной продукции с высоким содержанием жира. Выявлены случаи несоответствия продуктов установленным требованиям или заявленному составу, сообщил в среду ТАСС заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в кулуарах международного молочного бизнес-форума ЕАЭС, который проходит в Сочи.

"Мы брали масло 82-процентное на исследование и сыр. <…> Продукция не соответствует либо установленным требованиям, либо заявленному составу", - сказал Власов. Он также отметил, что в продукции обнаруживались остатки лекарственных средств, нарушение санитарных норм при изготовлении. "В части продукции <...> обнаружены растительные жиры", - уточнил Власов.

По его словам, нормативный вопрос в данной сфере урегулирован, штрафные санкции введены очень серьезные, и сейчас основное - это выявление фальсификата. "Прежде всего - это уплотнение сети федерального мониторинга. Очень важная работа поручена Роскачесву, ведомство соорганизовало усилия Россельхознадзора и Роспотребнадзора. <…> Меры: ловить и наказывать [нарушителей]", - заключил Власов.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор и Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) в среду в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является совместная борьба с фальсификатом на молочном рынке. Согласно документу, стороны будут осуществлять совместный мониторинг качества молока и молочной продукции "в целях защиты прав потребителей, создания на потребительском рынке равных условий для производителей молока и молочной продукции, а также реализации мер, направленных на пресечение и предупреждение фактов фальсификации молочной продукции". 

Источник: ТАСС

1536819805

1694 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен