компоненты

Россельхознадзор не получал от Казахстана уведомлений о нарушениях в российских продуктах


Россельхознадзор не получал от Казахстана официальных уведомлений о нарушении российскими пищевыми предприятиями требований к качеству продуктов. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.
 
В среду комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана сообщил об обнаружении нарушений требований гигиенических нормативов в продукции четырех российских предприятий. Речь идет о нарушениях, выявленных у российских производителей: ООО "ФинИнвест" (в пробе фарша "Котлетный"), ООО "СПК Курников" (в пробах фарша "Натуральный", "Крестьянский"), ЗАО "Ставропольский бройлер" (в пробах крыла цыпленка-бройлера), ЗАО "Микояновский мясокомбинат" (в пробе колбасы "Особая со шпиком"). Сейчас в отношении продавцов такой продукции принимаются меры, в том числе по изъятию некачественного товара.
 
"Нам официальных уведомлений об этих предприятиях Казахстан не прислал. Соответственно, мы после того, как это появилось в прессе, а также, учитывая запросы прессы и отдельных предприятий, которые указаны в сообщении, пишем претензию, которая будет направлена в ближайшее время в Казахстан с просьбой прислать официальное уведомление", - сказала Мелано. Она добавила, что, по мнению представителей Россельхознадзора, информация была предоставлена прессе слишком рано, до получения официальных претензий Россельхознадзором.
 
9 октября Казахстан ввел временные ограничения на ввоз продукции двух российских предприятий - ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс" и ОАО "Токаревская птицефабрика" - в связи с выявленной в ней кишечной палочкой и повышенным содержанием микроорганизмов. Кроме того, введен усиленный лабораторный контроль в отношении продукции еще трех предприятий - АО "Продо", ООО "Сибирско-Уральский Бройлер", ОАО "Царицыно".
 
Тогда Мелано также говорила о том, что в Россельхознадзор не поступала информация о первичных выявлениях нарушений в продукции.

Источник: ТАСС

1540448450

1589 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен