компоненты

Малайзия может возобновить процесс сертификации мяса для поставок из РФ - Россельхознадзор


Представители Россельхознадзора обсудили вопрос возобновления сертификации мясной продукции РФ для поставок в Малайзию в ходе деловой миссии министерства сельского хозяйства, следует из сообщения ведомства.

"Экспорт всех видов мясопродукции в Малайзию возможен только с сертификатом, выданным российским сертификационным органом халяль, аккредитованным малазийской Корпорацией по развитию халяль​​​. Осуществление процедуры неоднократно откладывалось из-за пандемии COVID-19, но возобновится в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что решение об инспекции может быть принято до ноября. В связи с этим было предложено скоординировать работу ветеринарных служб и приезд специалистов по сертификации "халяль" для успешного завершения процедуры допуска российской продукции на рынок Малайзии.

В ближайшее время стороны планируют перейти к разработке ветеринарных сертификатов в соответствии с рекомендациями Международной организации по защите здоровья животных (WOAH), оценке досье предприятий и организовать выездную инспекцию в России. А для завершения оценки риска при поставках мяса птицы и свинины потребуется дополнительное время, так как необходимо признать регионализацию России по гриппу птиц и африканской чуме свиней.

Согласованная работа ветеринарных служб России и Малайзии позволила заметно продвинуться по протоколу оценки риска и условий поставок говядины, молочной продукции и кормов для непродуктивных животных, отмечает генеральный директор департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Акма бинти Нга Хамид.

1659967132
Источник: РИА Новости

Россельхознадзор

1226 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен