компоненты

Россельхознадзор рассказал о схемах мошенничества при проверке эВСД


Россельхознадзор сообщил о недавно установленном виде мошенничества при проверке эВСД. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства. 
 
Схема мошенничества, используемая неизвестными лицами, по словам представителей Россельхознадзора выглядит так:
 
«При помощи компьютерной программы синтезируется изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД), и это изображение распечатывается. 

На распечатке, среди прочего, присутствует Qr-код того же размера и формата, который генерируется для распечатываемых эВСД ФГИС Меркурий. 
Закодированная в нем гиперссылка выводит на html-страницу, размещенную на сайте, имя которого ПОХОЖЕ на имя нашего сайта - mercury.vetrf.ru, но отличается от него на одну-две буквы (например: mercury.vettrf.ru). 

На этой html-странице полностью копируется внешний вид аналогичных страниц по проверке конкретных эВСД с нашего сайта (его публичной, общедоступной части - mercury.vetrf.ru/pub***) и в ней содержится электронный аналог поддельного бумажного «сертификата», Qr-код которого отсканирован. 

Если пользователь, проверяющий этот поддельный «сертификат», невнимателен, и не смотрит на какой именно сайт он попал, то у него создастся впечатление, что он успешно провел в ФГИС Меркурий проверку подлинности распечатки, которая содержит Qr-код».
 
В ведомстве полагают, что возможны три направления использования таких подделок и соответственно 3 группы потенциальных жертв: 

  • обман конечного потребителя, приобретающего подконтрольный товар для личных нужд (Типа: покупатель: «У вас товар с сертификатами?», продавец: «Конечно! Вот распечатка, отсканируйте вот это - попадете на сайт Россельхознадзора и проверите подлинность!»),
  • обман ветеринарного или санитарного инспектора (сотрудники госветслужб субъектов РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора) в торговой точке, либо на объекте силовых ведомств, где происходит получение подконтрольного товара для этих ведомств (ФСИН, МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО) при приемке подконтрольного товара,
  • обман лица, осуществляющего проверку легальности перевозки (сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора).
 
Россельхознадзор заявляет, что с помощью соответствующих компетентных ведомств сделает все от него зависящее, чтобы отыскать и привлечь к ответственности конкретных злоумышленников и сделать невозможным технически данный вид криминальной деятельности. 
 
1535354508

2759 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен