компоненты

Россельхознадзор: производители ветпрепаратов, входящие в АВФАРМ, 24 раза отказались от инспектирования своих заводов


На протяжении полутора лет Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) лоббирует перенос/отмену российских законодательных требований, согласно которым все площадки по производству препаратов для российского рынка должны подтвердить соответствие требованиям GMP в процессе инспекции до 1 сентября 2023 года. Об этом заявили в Россельхознадзоре. Там отметили, что ассоциация представляет интересы 4 иностранных компаний Boehringer Ingelheim, Zoetis Inc., Elanco, MSD Animal Health, которые уже отменили 24 инспекции. 

АВФАРМ заявляет, что входящие в нее компании не имеют возможности пройти инспекцию в отведенный законодательством срок (2 года). При этом, начиная с 2020 года по настоящее время, производители, входящие в структуру АВФАРМ, систематически отзывали заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны Россельхознадзора. 

"Отказ от инспекций – стандартной мировой практики, не осложнённой какими-либо излишними требованиями, вероятно, используется данными компаниями как средство манипуляции для достижения вышеуказанной цели. Уклонение от проверок также выглядит особенно неоднозначным, учитывая биологические риски, которые могут нести в себе ветеринарные препараты, особенно вакцины для животных", - заявили в ведомстве.

Несмотря на данную ситуацию, рынок российских ветеринарных препаратов активно развивается, говорится в сообщении. Для отечественных производителей предусмотрена ускоренная процедура регистрации лексредств. Выпуск в оборот сопровождается строгим контролем Россельхознадзора и доказанным соответствием площадок международным требованиям GMP.

Кроме того, Россельхознадзор активно прорабатывает возможность поставок ветеринарных препаратов из дружественных стран. Их число постоянно увеличивается благодаря планомерной работе ведомства по диверсификации импортных потоков.

1689678477

Россельхознадзор

1151 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен