компоненты

Россельхознадзор инициировал блокировку более 460 сайтов с запрещенными ветпрепаратами


В Россельхознадзоре выявили 461 интернет-ресурс по продаже незарегистрированных ветпрепаратов, а также без лицензии на фармдеятельность. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Полномочия инициировать блокировку сайтов с запрещенными ветпрепаратами Россельхознадзор получил 1 сентября 2022 года. С этого момента, по данным на 12 января, сотрудники службы провели экспертизу 763 интернет-магазинов и маркетплейсов по продаже лекарств ветеринарного применения. Из них на 461 веб-ресурсе эксперты нашли запрещенную информацию.

Материалы экспертизы передали в Роскомнадзор, который заблокировал эти веб-страницы и внес информацию о них в единый реестр запрещенных сайтов. Сообщается, что после удаления запрещенной информации владельцев 315 интернет-сайтов из этого реестра исключили.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года Роскомнадзор по информации Россельхознадзора блокирует сайты, где продают запрещенные ветпрепараты. Список таких препаратов определил в 2022 году Минсельхоз России.

Критерии внесения интернет-магазинов и маркетплейсов по продаже ветпрепаратов в реестр запрещенных сайтов определили в Россельхознадзоре.

Так, в ведомстве инициируют блокировку сайтов, на которых:

– нет реквизитов лицензии Россельхознадзора на фармацевтическую деятельность;

– продаются незарегистрированные, фальсифицированные и контрафактные лекарства для животных;

– допускается свободная продажа ветпрепаратов, отпускаемых по рецепту ветврача;

– предлагаются наркотические и психотропные лекарственные препараты, а также спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

1673947706
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1362 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен