компоненты

Специалисты Россельхознадзора ознакомятся с системой обеспечения безопасности сои в Парагвае


Специалисты Россельхознадзора в ближайшее время посетят Парагвай, где ознакомятся с системой контроля качества и безопасности сои, сообщает служба.

Этот вопрос в числе других был обсуждён во время переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с министром сельского хозяйства и животноводства Парагвая Денисом Личи в понедельник в Москве. Необходимость такой инспекции связана с тем, что "российская сторона отметила потенциал увеличения объемов поставляемых из Парагвая в Россию соевых бобов", говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, С.Данкверт подчеркнул, что сегодня товарооборот России и Парагвая достиг серьезных результатов. Так, в этом году к концу октября оборот только сельскохозяйственной продукции достиг $715 млн против $434 млн за аналогичный период прошлого года. Этот показатель уже превысил товарооборот продукцией АПК за весь прошлый год - $625 млн.

При этом глава Россельхознадзора отметил внушительные объемы поставляемой в Россию парагвайской животноводческой продукции. Вместе с тем он акцентировал внимание парагвайских коллег на необходимости выполнения всех требований РФ, включая вопросы безопасности и качества продукции. В этом ключе стороны обсудили результаты проведенного парагвайской стороной расследования по факту выявленных Россельхознадзором случаев нелегального реэкспорта запрещённой бразильской говядины под видом произведенной в Парагвае. Парагвайская сторона заверила Россельхознадзор, что предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы подобные инциденты не имели места в будущем.

В ходе диалога также обсуждена возможность сотрудничества сторон в сфере поставок противоящурной вакцины, произведенной подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "ВНИИЗЖ", в Парагвай, где вакцинации подлежит все поголовье животных.

В этой связи парагвайская сторона пригласила российских экспертов посетить Парагвай и более детально проработать вопрос о поставке российских вакцин.

Источник: "Интерфакс"
 

1540881027

1630 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен