компоненты

Ростовская область намерена развивать отечественное семеноводство


Ростовская область намерена селекционировать семена кукурузы и подсолнечника, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский журналистам во вторник.

"Мы достигли продбезопасности в производстве семян ранних зерновых, ячменя, пшеницы, овса, гороха. У нас остаются вопросы по семенам кукурузы и подсолнечника. Это две позиции, по которым мы ждем прорыва от наших ученых", - сказал Рачаловский.

Он пояснил, что мало просто вывести сорт семян, необходимо также создать условия для его размножения.

"Пока семена импортной селекции занимают большую долю в нашем материале. Но считаю, что хотя бы 2/3 посевов региона должны быть засеяны отечественными семенами", - отметил министр.

Он добавил, что также необходимо развитие отечественной селекции в животноводстве - возмещение импорта, создание собственных пород мелкого и крупного скота, птицы.

"В этом году впервые принято решение с 2023 года субсидировать научные учреждения из областного бюджета. До сих пор такого направления не было", - пояснил Рачаловский.

По его мнению, это позволит ускорить развитие отечественной селекции.

Кроме того,  Ростовская область в 2022 году выделила порядка 360 млн рублей на субсидии аграриям для приобретения элитных семян, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский журналистам во вторник.

"У нас субсидируются элитные семена, которые хозяйства приобретают и сеют. В нынешнем году сев завершен, сейчас аграрии готовят документы для получения субсидий", - сказал Рачаловский.

Он пояснил, что субсидирование позволяет аграриям дешевле покупать семена хороших сортов и высокой репродукции.

"Элитные семена позволяют получить высокий урожай. Для развития отечественного семеноводства мы субсидирует только приобретение семян, выращенных в РФ", - отметил министр.

Он добавил, что западные гибриды аграрии могут приобрести на свободном рынке, но без субсидирования.

1668579949
Источник: Интерфакс

АПК

1061 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен