компоненты

Донской агроуниверситет разработал систему питания растений в условиях органического земледелия


Донской государственный аграрный университет занимается разработками в сфере органического сельского хозяйства с начала XXI века, сообщила пресс-служба Минсельхоза Ростовской области.

На днях исследовательский коллектив вуза представил разработанное по заказу минсельхоза России методическое руководство по организации минерального питания растений при получении продукции органического земледелия.

Впервые в российской практике был описан весь технологический процесс коррекции питания растений: от выбора удобрений или препаратов, подготовки к внесению до настройки сельскохозяйственных машин и контроля качества их работы.

По словам донских ученых, разработки вуза касаются управления питанием растений 24 полевых, овощных и садовых культур, а также воспроизводства плодородия почвы под 14 звеньями полевых севооборотов при полном отказе от применения минеральных удобрений промышленного производства. Они соответствуют всем законодательным ограничениям, при этом их использование способствует получению высоких и качественных урожаев органической продукции.

Разработанные учеными вуза приемы основываются на широком использовании нетрадиционных ресурсов: продуктов отходов животноводства и птицеводства, залежей минерального сырья, в частности – бентонитовой глины, а также побочной продукции растениеводства. Это способствует удовлетворению растений в биогенных элементах и предотвращению экологических рисков, кроме того, существенно повышает плодородие почвы, снижает себестоимость продукции растениеводства и повышает рентабельность производства на 40-65%.

Инновационной также является система введения в продукционный процесс атмосферного азота, что обеспечивает питание растений за счет биологических источников. Широкое использование препаратов симбиотической и ассоциативной азотфиксации при формировании урожаев полевых и пропашных культур дает возможность ограничить объемы использования химических удобрений, кроме того – атмосферный азот экологически чист и абсолютно бесплатен для сельхозпроизводителей.

Рекомендации учитывают и результаты полевых экспериментов по использованию средств защиты растений биологического происхождения. Полученные исследователями Донского ГАУ данные показывают, что замена традиционных удобрений биологическими препаратами не снижает урожайность зерновых, технических и овощных культур, существенно улучшает их экологические и потребительские качества.

В совокупности предложенные университетом инновации позволяют организовать производство органической продукции на значительных сельскохозяйственных площадях юга России и соседних регионов.

«Разработки донских ученых очень важны и актуальны, так как сегодня рассматривается разные пути и методы производства сельхозпродукции, повышения плодородия почвы и сохранения земель сельскохозяйственного назначения, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Очень важно налаживать связь между представителями науки и агробизнесом, проводить апробации различных научных исследований на практике. И хочу сказать, что предложения и разработки Донского агроуниверситета уже внесли весомый вклад сельхозпроизводства в регионе».
 

1648457526

АПК

1569 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен