компоненты

Россельхознадзор предлагает унифицировать контроль за ГМО-продукцией в ЕАЭС


Россельхознадзор предлагает унифицировать подходы к контролю за ГМО-семенами и растениями для всех стран ЕАЭС, сообщила пресс-служба ведомства.

"Россельхознадзор предлагает унифицировать подходы к контролю за выращиванием и перемещением ГМО-семян и растений для всех стран ЕАЭС", - сообщили в пресс-службе​​​. Общие нормативы, регламентирующие выращивание и перемещение ГМО-семян и растений между странами ЕАЭС, на сегодняшний день отсутствуют, и эта ситуация, пояснили в пресс-службе, приводит к тому, что модифицированные семена могут не только свободно обращаться на территории ЕАЭС, но и попадают в Россию.

"Россельхознадзор неоднократно отправлял в Евразийскую экономическую комиссию свои предложения о законодательном регулировании этой области. Однако этот вопрос так и не получил развития", - сообщили в пресс-службе. Там также напомнили, что выращивание ГМО-растений и ввоз в страну семян, генетическая программа которых изменена, запрещены законодательством РФ с 4 июля 2016 года.

Но, несмотря на такой запрет, ведомство в 2020 году обнаружило ГМО в российском рапсе и сое, а также получило уведомление Главного таможенного управления КНР об обнаружении ГМО в рапсе и соевом масле российского происхождения и в рапсовом шроте и масле, произведенном в Казахстане.

"Учитывая, что Россельхознадзор осуществляет контроль за ввозом на территорию страны ГМО-организмов и семян в пунктах пропуска через госграницу страны, вероятно ГМО-продукция была выращена из семян, нелегально ввезенных из стран ЕАЭС", - сказали в пресс-службе. По данным ФГИС "Аргус-Фито", в Россию в 2020 году из общего объема импортируемых из других стран семян, 90% было ввезено через Белоруссию.

"Последнее обращение в ЕЭК о необходимости в кратчайшие сроки урегулировать этот вопрос было направлено 30 декабря 2020 года. Россельхознадзор предложил комиссии внести соответствующие изменения в договор о Евразийском экономическом союзе и соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, ведомство инициировало принятие международного договора государств-членов ЕАЭС о порядке ввоза и перемещения семян сельскохозяйственных растений, полученных с использованием генной инженерии, и контроля за их обращением на территории союза. В пресс-службе также отметили, что Россельхознадзор считает необходимым внести изменения в техрегламент Таможенного союза "О безопасности зерна", предусматривающие запрет производства на территории всех государств-членов ЕАЭС зерна, содержащего ГМО.
 

1610460251
Источник: РИА Новости

Теги: Россельхознадзор ЕАЭС

1593 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен