компоненты

Россельхознадзор планирует провести переговоры с Египтом по вопросу экспорта пшеницы


Россельхознадзор готовит письмо с предложением провести переговоры по вопросу поставок пшеницы, сообщает Интерфакс.

«Мы готовим письмо египетским коллегам с тем, чтобы провести с ними переговоры по вопросам поставки российской пшеницы», - сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ведомство рассчитывает направить соответствующее обращение уже на этой неделе.

Ранее Milknews сообщал, что Египет запретил импорт пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи — паразитирующего на некоторых злаковых культурах гриба, а спустя неделю Россия была внесена в список стран с признаками спорыньи в пшенице. В Россельхознадзоре заявляли, что после этого партии пшеницы из России в Египет не отправлялись.

В ведомстве сообщали, что добиться нулевого содержания спорыньи в зерне практически невозможно, и даже международные стандарты допускают наличие до 0,05% пшеницы, зараженной спорыньей.

Египет уже останавливал закупки пшеницы на тендерах из-за требований нулевого содержания спорыньи, однако в июле вернулся к международным стандартам. Теперь, снова введя это требование, Египет отказывается и от поставок, договоры о которых были подписаны до его вступления в силу. Ситуация с требованиями к спорынье фактически закрывает рынок Египта для России. При этом, на долю российского экспорта пшеницы около четверти приходится на поставки в Египет.

Ранее директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик сообщал, что в этом году урожай зерновых в России ожидается на уровне 113–116 млн тонн, в том числе около 69–74 млн тонн пшеницы, а внутреннее потребление составит 72–74 млн тонн. Таким образом, необходимо поставить за рубеж около 40 млн тонн зерна, в том числе 30 млн тонн пшеницы.

Источник из компании-трейдера уточнял, что для того, чтобы урожай зерновых не попадал, на экспорт нужно отправлять не менее 30% зерна. Однако из-за проблем с доступом на рынки сейчас на внешние площадки уходит меньшие объемы, чем год назад.
 

1473746396

2951 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен