компоненты

Минсельхоз: в Румынии нет проблем в области продовольственной безопасности из-за Украины


Румыния не испытывает проблем в области обеспечения продовольственной безопасности из-за кризиса на Украине, заявил на брифинге министр сельского хозяйства Адриан Чесною.

"Мы традиционно являемся страной экспортером, потому что производим больше, чем потребляем внутри страны​​​... Судя по оценкам, которые мы сделали до сих пор в Министерстве сельского хозяйства, нет риска, что мы не сможем обеспечить население продовольствием", - заявил Чесною.

По его словам, минсельхоз заранее готовился к кризису, поскольку предполагал подобное развитие событий. Чесною уверен, что в Румынии ситуация лучше, чем в Венгрии, Болгарии и Сербии.

"Мы обратились к компетентным органам с просьбой о достаточном обеспечении государственных резервов, потому что мы обеспокоены положением румынского населения, и мы сделали это до военной агрессии России", - добавил министр.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

1646723700
Источник: РИА "Новости"

АПК

1389 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен