компоненты

«Руспродсоюз» предлагает плавно пересматривать цены поставок сахара и крупы в торговые сети


Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" предлагает плавно пересматривать стоимость поставок сахара и крупы в торговые сети и одновременно думать над снижением наценки торговых сетей, чтобы не допустить роста цен. Об этом ТАСС сообщил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

По данным Росстата, за прошедшую неделю цены на сахар в России выросли на 7%, на гречку - 2,8%. "Чтобы не допустить еще большего роста цен в будущем, необходимо плавно пересматривать цены поставки продукции и одновременно думать над снижением наценки торговых сетей", - сказал он.
Леонов отметил, что производители сахара на протяжении последнего полугодия в связи с многолетним перепроизводством продукции отгружали сахар по цене ниже себестоимости, то есть себе в убыток. В марте оптовые цены на сахар выросли до 27 руб. за кг, что спровоцировало небольшой рост в рознице. Однако даже текущее повышение не позволяет производителям выйти на уровни рентабельности, считает эксперт.

По его данным, запасов сахара в стране более чем достаточно. Так, производство сахара в сезоне 2019-2020 года с учетом выработки из мелассы и сиропа оценивается на уровне 7,7 млн т, что на 21-26% выше предыдущего сезона. При этом потребление сахара в России составляет около 6,1 млн т и имеет динамику к снижению.

Леонов отметил, что рост цен на гречку связан с тем, что переработчики закупают гречневую крупу у агропредприятий, которые повысили свои оптовые цены. "Их цены на данный вид продукции выросли на 27% в феврале - марте по сравнению с декабрем - январем. Кроме того, наценку на данный продукт увеличили ряд торговых сетей", - сказал Леонов. При этом по его данным, доходность фасовщиков гречки - переработчиков даже снизилась за этот период. Он сообщил, что объем производства гречки в сезоне 2018-2019 года составил 467 тыс. т, тогда как потребности рынка оцениваются на уровне 350-380 тыс. т.

"Даже совокупный экспорт гречки по итогам двух предыдущих сезонов не снял излишек крупы с рынка. Запасов данного вида продукции даже при условиях повышенного спроса более чем достаточно до следующего урожая", - считает Леонов.

Кроме того, все поставщики базовых товаров, основная часть которых входит в Руспродсоюз, сформировали сверхнормативные объемы товарных остатков и несут расходы на их дополнительное производство и хранение, отметил он. По словам Леонова, если фасовщики и производители круп не смогут оперативно повышать цены, то возможны возникновения банкротств таких компаний. "То есть в перспективе одного - двух месяцев мы можем получить парадоксальную картину: сырье в хранилищах будет, а переработать и поставить его в торговые сети будет некому", - заключил он.
 

1585204076
Источник: ТАСС

продовольствие

2383 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен