компоненты

Минсельхоз: российский рынок в полной мере обеспечен основными видами круп


Объемы производства крупяных культур в России в полной мере обеспечивают потребности отечественного рынка в основных видах круп, говорится в сообщении Минсельхоза РФ. Газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что российские производители круп начали предупреждать торговые сети о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10-20% в ноябре​​​. По данным издания, причиной является рост стоимости сырья и упаковки.
 

"Объемы отечественного производства крупяных культур, в частности гречихи, покрывают спрос предприятий переработки и в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка в основных видах круп", - сообщает министерство. Минсельхоз указывает, что в 2021 году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1% - до 975,9 тысячи гектаров.

Это, по оценке аграрного ведомства, позволит сохранить стабильную ситуацию на рынке даже в условиях неблагоприятных погодных факторов. По состоянию на 22 октября в России было собрано 837,5 тысячи тонн гречихи, что на 22 тысячи тонн превышает показатель прошлого года. Всего в текущем году осталось убрать порядка 13% посевных площадей под данной культурой.

"Вместе с тем необходимо отметить, что с прошлого года производители растениеводческой продукции, в том числе гречихи, а также предприятия переработки работают в условиях постоянно повышающихся затрат, что связано с ростом цен на минеральные удобрения, средства защиты растений, топливо, транспортные услуги, электроэнергию, упаковку и другие составляющие себестоимости. При этом сельхозтоваропроизводители максимально амортизируют рост стоимости продукции за счет собственной прибыли", - указывает Минсельхоз.

1635147000
Источник: РИА "Новости"

АПК

1261 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен