компоненты

РЖД начали транзитные перевозки опломбированной «санкционки»


"РЖД Логистика" и АО "ОТЛК ЕРА" (входят в холдинг "РЖД") начали отправки санкционных грузов из Европы в Китай транзитом через Россию с использованием электронных навигационных пломб, сообщили РЖД.

"Первый груз – замороженный лосось – на "первой миле" был доставлен из Нидерландов в Дуйсбург, откуда железнодорожным транспортом 21 марта отправлен в Китай​​​. В настоящее время он уже пересек границу России и далее проследует в составе ускоренного контейнерного поезда в Сиань, откуда автотранспортом отправится грузополучателю в Шанхай", - говорится в сообщении.

Тестовая отправка реализована в сотрудничестве "РЖД Логистики", "ОТЛК ЕРА" с иностранными партнерами, Федеральной таможенной службой, Ространснадзором и другими участниками. Маршрут транспортировки рефконтейнера проходит через Белоруссию и Казахстан по одному из базовых маршрутов UTLC ERA. Навешивание электронных пломб производится на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный, снятие – на станции Карталы I.

"Новый сервис "Российских железных дорог" позволит более полно использовать транзитно-логистический потенциал страны, увеличить объемы перевозок и повысить прозрачность транзита. При этом будет обеспечена защита национальных интересов и экономическая безопасность государства. В ближайшем будущем планируется тестовая отправка транзитного груза по северному транзитному маршруту через Забайкальск", - говорится в сообщении.

Возможность осуществлять транзит санкционных грузов через территорию России при условии использования электронных навигационных пломб установлена указом президента РФ. Мониторинг ввозимых в страну санкционных грузов будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок. Она обеспечит сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме контрольным органам данных о местоположении и сохранности грузов.

Система отслеживания грузов при помощи навигационных пломб – это масштабный проект, который разрабатывается при участии ФТС, Ространснадзора, Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза и РЖД. Система станет еще одним шагом по развитию электронного взаимодействия между грузоотправителем, перевозчиком и контролирующими органами.
 

1585294308
Источник: РИА Новости

Теги: Санкции транспорт

2587 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


ml">
Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен