компоненты

В Самарской области прошли публичные слушания по вопросам надзора в области племенного животноводства


В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялись публичные слушания по правоприменительной практике и об осуществлении ведомством государственного надзора в области племенного животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время на территории Самарской области осуществляют свою деятельность в области племенного животноводства и имеют свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре 24 племенные организации по 30-ти направлениям деятельности. 

Типовыми нарушениями обязательных требований в области племенного животноводства является отсутствие генетической экспертизы на достоверность происхождения животных, информации первичного зоотехнического учета В программном комплексе ИАС «Селэкс», неукомплектованность племорганизации квалифицированными специалистами (например, главным зоотехником-селекционером, учетчиком по племенному делу и др.), отсутствие документа, подтверждающего обеспечение ветеринарного благополучия и соблюдение действующих зоотехнических и ветеринарно-санитарных требований.

На сегодняшний день министерством осуществлена плановая проверка 2-х племенных организаций: АО «Нива», которое осуществляет разведение крупного рогатого скота черно-пестрой породы и ООО «К.Х. Волгарь», занимающегося разведением крупного рогатого скота герефордской породы. По итогам проверки, нарушений выявлено не было.

К профилактическим мероприятиям, осуществляемым министерством и препятствующим появлению типовых нарушений в деятельности племенных организаций, относятся: проведение совещаний, конференций, консультаций, семинаров в области племенного животноводства, а также разъяснительная работа по вопросам заполнения и ведения необходимой документации, технологии содержания и кормления племенных животных.


 
 
1561450618

Теги: Россия Животноводство

1696 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен