компоненты

В Башкирии в приобретение новой сельхозтехники вложили почти 8 млрд рублей


В этом году в Башкирии куплено 2606 единиц сельхозтехники более чем на 7,8 млрд рублей. Такую статистику на совещании с главой республики привел заместитель премьер-министра правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В ведомстве ожидают, что по итогам 2020 года результирующий показатель превысит 8 млрд рублей. «Это абсолютный рекорд за последнее десятилетие», — подчеркнул Фазрахманов.

Было отмечено, что республиканские аграрии стали активнее взаимодействовать с банками и другими финансовыми организациями, выполняя их требования по обеспечению прозрачности ведения бухгалтерии.

«Сегодня новая команда Минсельхоза РФ мыслит чуть по-другому, рассматривая агропромышленный комплекс как бизнес. Поэтому первая его поддержка – это льготное кредитование, включая краткосрочное и инвестиционное сроком до 13 лет», — сказал министр. Средняя плата за кредит для агрокомплекса республики составляет около 3% годовых, ключевую ставку компенсирует Минсельхоз России.

В этом году одобрено 495 краткосрочных кредитов на сумму 13,2 млрд рублей, из них 6,6 млрд ушли на сезонно-полевые работы. Инвестиционные кредиты берут в основном на покупку техники — они в совокупности составили около 3 млрд рублей.

Парк сельхозтехники пополнился в том числе на 374 трактора, 224 зерноуборочных и 43 кормоуборочных комбайна. Республика вошла в первую тройку клиентов Росагролизинга по объемам привлечения.

Вместе с тем высокий износ техники пока не удалось компенсировать приобретением новой. Так, Файзрахманов отметил, что, по оценкам экспертов, в этом году на полях оставлено 20% зерна (при норме не более 5%), или 600 — 700 тысяч тонн зерна в натуральном выражении.

 

1604400017
Источник: "РБК"

сельхозтехника

1844 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен