компоненты

Ведомствам поручено упростить перевод заросших деревьями и кустарником сельхозземель в лесной фонд


Сельхозземли, которые невозможно использовать для производства сельхозпродукции, должны в упрощенном порядке передаваться в лесной фонд.
Это следует из поручений, которые премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минэкономразвития, Минсельхозу и Минприроды по итогам совещания по охране и защите лесов и глубокой переработке древесины, которое прошло 20 июля в Петрозаводске.

Этим ведомствам необходимо до 10 октября 2018 года представить в правительство предложения по внесению изменений в законодательство, которые бы предусматривали механизм упрощённого порядка перевода в земли лесного фонда покрытых лесной растительностью земель сельхозназначения, дальнейшее использование которых для нужд сельского хозяйства нецелесообразно.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе, площади участков сельхозземель, которые "из-за длительного неиспользования покрываются древесно-кустарниковой растительностью, бывают значительны".

В ведомстве пояснили, что обязанность по защите сельхозземель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями возложена на собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. "Наряду с этим закон "О мелиорации земель" предусматривает в числе мелиоративных мероприятий расчистку мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности. В случае же если сельхозучастки не используются по назначению в течение установленного срока, КоАПП РФ предусматривает административную ответственность", - заявили в Минсельхозе.

В то же время есть сельхозземли, которые не пригодны для использования по назначению. На основании закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" они могут быть включены в состав земель иных категорий, в том числе земель лесного фонда. Решения об отнесении таких земель к лесному фонду (за исключением федеральных земель) принимают уполномоченные органы исполнительной власти регионов.

Размер площадей, которые могут быть переданы в лесной фонд, в Минсельхозе не уточнили.

Источник: "Интерфакс"
 
 

1533031722

2805 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен