компоненты

В комплекс по переработке сои в Башкирии вложат 300 млн рублей


Экспертный совет особой экономической зоны «Алга», расположенной в Ишимбайском и Стерлитамакском районах Башкирии, одобрил бизнес-план компании «ЗС Агро Холдинг» по строительству комплекса по переработке сои. Объем инвестиций в проект составит 300 млн рублей, ранее инвестор анонсировал объем капиталовложений в размере 194,7 млн.

На территории ОЭЗ создадут производство соевого масла и шрота, будет создано 36 рабочих мест. Директор предприятия Станислав Шохор сообщил, что проект рекомендован к реализации Российским соевым союзом.

Эксперты отметили, что проект ишимбайской компании реализует национальные приоритеты развития страны в части наращивания экспорта, а также стимулирует развитие сберегающего земледелия. На сегодня соя лидирует в мировом производстве растительного масла среди всех масленичных культур, из нее производят многотысячную номенклатуру пищевых продуктов. Власти рассчитывают, что запуск проекта холдинга в зоне «Алга» придаст импульс расширению посевов сои в регионе. На предприятии будут перерабатывать до 60 тыс. тонн сои в сутки.

«В целом мы стараемся привлекать проекты с синергетическим эффектом, стимулирующие развитие смежных отраслей, с передовыми используемыми технологиями и соответствующие природоохранным требованиям», – отметил первый вице-премьер правительства Башкирии Илшат Тажитдинов.

Включение компании в число резидентов особой зоны «Алга» одобрили в апреле 2021 года. Сообщалось, что проект будет запущен к 2023 году. Инвестор планирует построить цеха по переработке сои, очистные сооружения и склады на площади 5,7 га. Предприятие намерено поставлять продукцию в регионы России и иностранные государства.

1629094890
Источник: РБК

АПК

1164 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен