компоненты

РФ предлагает отнести саженцы и семена ряда культур к товарам критического импорта – ЕЭК


Россия предлагает включить саженцы и семена ряда сельхозкультур в перечень товаров критического импорта.

Как сообщается на правовом портале ЕАЭС, в ЕЭК поступило инициативное предложение Российской Федерации о включении семенного и посадочного материала в перечень товаров критического импорта (утвержден решением совета ЕЭК от 3 апреля 2020 года). "Предложение Российской Федерации направлено на поддержку сельскохозяйственных производителей в условиях преодоления экономических последствий, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции, и сокращение издержек, обусловленных ростом рыночных цен", - говорится в сообщении.

Речь идет о саженцах деревьев и кустарников, неукорененных черенках и отводках, семенном картофеле, семенах льна-долгунца, люцерны и семенах овощей, которые проходят под кодом "прочие".

Предполагается, что решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля этого года. Таким образом, при принятии решения, от уплаты пошлины будут освобождены поставки этой продукции в период с 1 апреля по 30 июня текущего года.

Как сообщалось, решение совета ЕЭК о перечне товаров критического импорта предусматривает, что в их отношении предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозных таможенных пошлин при импорте в государства ЕАЭС с 1 апреля по 30 июня этого года включительно. В него, в частности, включены картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис длиннозерный, гречневая крупа, соки и готовые продукты для детского питания.
 

1593498745
Источник: "Интерфакс"


Теги: АПК ЕАЭС

2696 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен