компоненты

Казахстанский «АгромашХолдинг» готов вложить до $120 млн в кооперацию с белорусским «Гомсельмашем»


АО "АгромашХолдинг KZ", ведущий производитель сельскохозяйственной техники в Казахстане, может вложить от $50 млн до $120 млн в совместное производство компонентов с белорусским ОАО "Гомсельмаш", сообщил член совета директоров казахстанского холдинга Андрей Лаврентьев.

"Зачем "Гомсельмашу" тратить свои инвестиции, чтобы производить какой-то компонент? Он концентрирует свои усилия, самое главное, на технологии, на новой разработке, на супер классном продукте, а мы ("АгромашХолдинг" - ИФ) помогаем нашему партнеру, вкладывая инвестиции в производство компонентов, тем самым встраиваясь в глобальную цепь нашего партнера", - заявил он журналистам на полях казахстанско-белорусского бизнес-форума в четверг в Нур-Султане.

Комментируя идею вхождения "АгромашХолдинга" в уставный капитал "Гомсельмаша", которая была озвучена главами Белоруссии и Казахстана, Лаврентьев пояснил: "Мы в этом отношении серьезно работали и сейчас считаем, что более продуктивная, на наш взгляд, бизнес-модель все-таки будет в развитии промышленной кооперации. Мы вкладываем в определенные компоненты для развития "Гомсельмаша", а "Гомсельмаш" передает нам часть своих компетенций на производство. Мы думаем, что это более экономически оправданная модель".

"Это порядка от $50 до $120 млн в те компоненты, которые требуют нового развития, именно обновления, возможно, модельного ряда, то, что нужно для Казахстана. Это железные диски и так далее", - добавил он.

АО "АгромашХолдинг KZ" - ведущий производитель сельскохозяйственной техники в Казахстане, эксклюзивный дистрибьютор продукции ОАО "Гомсельмаш". Компания состоит из производственной площадки в Кустанае и сервисно-сбытовой сети, осуществляет серийный выпуск комбайнов, борон, жаток, сеялок, запчастей и комплектующих. На текущей неделе АО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, дочернее предприятие "Кировского завода") и "АгромашХолдинг KZ" запустили на базе Кустанайского тракторного завода производство тракторов "Кировец".

ОАО "Гомсельмаш" - крупнейший в Белоруссии производитель комбайнов и другой сельхозтехники, экспортирует почти 70% производимой техники, основным рынком сбыта является Россия. В начале текущего года Госкомитет по имуществу (ГКИ) Белоруссии включил "Гомсельмаш" в перечень ОАО, госдоли в которых планируется приватизировать в 2019 году. Для продажи предлагается 49,9% акций.
 

1571917072
Источник: "Интерфакс"

сельхозтехника

1908 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен