компоненты

Минсельхоз РФ указал регионам на важность борьбы с саранчой


Минсельхоз РФ обратил внимание региональных органов АПК на важность борьбы с саранчовыми вредителями, рост численности которых спровоцировала теплая погода в зимне-весенний период в ряде субъектов страны, говорится в сообщении министерства.

Министерство указывает, что меры борьбы с саранчой обсуждались на совещании, которое провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов​​​.

"По итогам совещания перед субъектами поставлена задача обеспечить проведение необходимых противосаранчовых мероприятий для предотвращения рисков возникновения чрезвычайной ситуации, а также своевременно информировать ФГБУ "Россельхозцентр" о ходе профилактических работ и развитии фитосанитарной ситуации", - сказано в пресс-релизе.

Увеличение численности саранчи в ряде субъектов страны спровоцировала теплая погода в зимне-весенний период, в частности, наибольшее распространение саранчовых отмечено в Дагестане, Ставропольском и Алтайском краях. По информации ФГБУ "Россельхозцентр", вредителем заселено 300,63 тысячи гектаров, проведение защитных и профилактических мероприятий с применением инсектицидов запланировано в 33 регионах на площади 0,43 миллиона гектаров. Обработка уже проведена на 51,89 тысячи гектаров, что значительно выше показателей прошлого года – 2,01 тысячи гектаров.

По словам Хатуова, организация мер борьбы с саранчой требует особого внимания со стороны руководителей региональных органов управления АПК, специалистов профильных служб и сельхозпроизводителей. "Необходимо осуществить весь комплекс мероприятий по борьбе с вредителями, чтобы не допустить потерь урожая", - говорится в сообщении.

Минсельхоз рекомендовал субъектам РФ резервировать в бюджетах соответствующие средства, кроме того, регионам направлен предварительный план обработки территорий. Особое значение имеет также технологическая модернизация баз ФГБУ "Россельхозцентр", в том числе, через льготное кредитование и лизинговые инструменты "Росагролизинга", отмечается в пресс-релизе.

Деятельность по этому направлению будет координироваться на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе, подчеркнул первый замминистра.
 

1590648755

АПК

1774 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен