компоненты

Минсельхоз РФ за льготное кредитование при покупке контейнеров для расширения экспорта


Минсельхоз РФ рассматривает возможность распространения механизма льготного кредитования на покупку контейнеров для расширения экспорта продукции АПК.

Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании Госсовета в четверг, в 2019 году строительство, модернизация и реконструкция специализированных терминалов включены в программу льготного кредитования в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" со ставкой кредитования не более 5%.

"Дополнительно в целях нивелирования дефицита подвижного состава предоставляются льготные кредиты на приобретение вагонов. В планах - расширение данной меры господдержки ещё и на контейнеры, в том числе рефрижераторные", - сказал он.

"В целом, по нашему мнению, реализация всех намеченных мероприятий позволит агропромышленному комплексу к 2024 году выполнить задачу и поставить за рубеж сельхозпродукции и продовольствия на $45 млрд", - подчеркнул Патрушев.

О необходимости господдержки покупки контейнеров не раз высказывались экспортеры, прежде всего готовой, высокомаржинальной продукции. Эта продукция во всем мире, как правило, экспортируется в контейнерах.

"Также в текущем году скорректированы правила субсидирования транспортных расходов для готовой продукции АПК. Мы распространили их не только на железнодорожные перевозки, но и на автомобильные и речные. Помимо этого, отменили ограничение по географии отправки", - добавил Патрушев на заседании Госсовета.

"С 2020 г. для поддержки сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока субсидирование будет распространено не только на перевозки зерновых, но и масличных культур, а также продуктов их переработки, минеральных удобрений и сельхозтехники", - также отметил он.
 

1577426594
Источник: "Интерфакс"

АПК

4980 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен