компоненты

Минсельхоз РФ одобрил кредиты на 22,6 млрд руб. для поддержки производства и экспорта АПК


Минсельхоз РФ одобрил предоставление льготных кредитов производителям сельхозпродукции на общую сумму 22,6 млрд рублей для наращивания производства и экспорта, говорится в сообщении министерства по итогам селекторного совещания, которое провел глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Оно было посвящено вопросу достижения целевых показателей в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

По словам министра, для наращивания зарубежных поставок необходимо увеличить производство востребованной за границей продукции, и эффективным механизмом государственной поддержки здесь являются соглашения о повышении конкурентоспособности (СПК).

"Они дают возможность сельхозтоваропроизводителям получать льготные кредиты на краткосрочные и инвестиционные цели, наращивать объемы производства, модернизировать существующие предприятия, реализовывать новые проекты", - отметил Патрушев.

Отбор организаций для заключения СПК стартовал в сентябре 2019 года. Уже заключено 14 соглашений на общую сумму более 33 млрд рублей, 11 из них на сумму 22,6 млрд рублей Минсельхоз уже одобрил, добавил глава Минсельхоза.

Федеральный проект "Экспорт продукции АПК", входящий в нацпроект "Международная кооперация и экспорт", предусматривает, что в 2024 году поставки российской сельхозпродукции за рубеж должны достичь $45 млрд за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, новой экспортно ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров и создания системы продвижения и позиционирования за рубежом. В 2018 году Россия экспортировала продукции АПК на $25,8 млрд. По итогам января - октября 2019 года показатель составил $19,3 млрд.
 

1573537235


Теги: Россия АПК

2395 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен