компоненты

Россия и Казахстан до 1 декабря примут решение о взаимном признании регионализации по болезням животных


Россия и Казахстан взяли на себя обязательство до 1 декабря принять решение о взаимном признании регионализации в соответствии с решением Совета ЕЭК ("О порядке взаимодействия государств-членов ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации"), говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ситуацию с болезнями животных в России и Казахстане, а также совместную работу по отмене ограничений на поставки продукции в связи с возникновением вспышек болезней животных в двух странах обсудили глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Арман Утегулов.

Для отмены временных ограничений на поставки продукции из российских регионов, в которых были вспышки африканской чумы свиней, казахстанская сторона рассмотрит вопрос признания используемого Россельхознадзором механизма компартментализации в отношении свиноводческих хозяйств и предприятий. Информацию о предприятиях с наивысшим уровнем биологической защиты (четвертый компартмент) Россельхознадзор направит в комитет в течение недели.

Казахстанская сторона также высказала интерес в сотрудничестве в вопросах профилактики и борьбы с АЧС. Россельхознадзор пригласил казахстанских специалистов приехать в Россию для обмена опытом и посещения мясоперерабатывающих предприятий и хозяйств с высоким уровнем биологической защиты.
 

1571217668
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия Животноводство Казахстан

3030 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен