компоненты

Российские аграрии получили возможность закупать белорусскую технику по льготному лизингу


"Росагролизинг" подписал с Министерством промышленности Белоруссии договор о возможности предоставления российским аграриям техники белорусского производства с использованием механизма льготного лизинга. Об этом говорится в сообщении "Росагролизинга".

"Отрасль испытывает острую нехватку тракторов малой мощности, потребность в такой технике по нашим оценкам составляет около 4 тыс. единиц. Подписанное соглашение ускорит процесс обновления парка техники и поможет ликвидировать дефицит в этом сегменте", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Павла Косова.

Как отмечается, в рамках реализации программы "Росагролизинг" разработал специальные условия для приобретения российскими аграриями новой техники белорусского производства. Условия спецпрограммы предусматривают льготное финансирование с учетом субсидий и льготной цены при покупке с заводов сроком лизинга до 5 лет. "Мы стараемся чутко реагировать на потребности аграриев страны в той или иной технике. Сегодня, благодаря специальной льготной лизинговой программе, самая востребованная и популярная техника, произведенная в Беларуси, стала еще доступнее российским аграриям", - пояснил Косов.

Принять участие в программе и приобрести технику на условиях льготного лизинга смогут предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере производства, заготовки, транспортировки, хранении, переработки и реализации сельхозпродукции, производстве и реализации пищевых продуктов, обеспечении сельхозсредствами производства (минеральные удобрения, химия), рыболовства, рыбоводства и рыбоперерабатывающей промышленности, оказании сельскохозяйственных услуг. В компании добавили, что в целом в 2019 году в различных стадиях поставки находится техника и оборудование на 20 млрд рублей, и "Росагролизинг" продолжает наращивать объемы поставок в рамках реализации льготных программ.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 г. для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Компания предлагает российским фермерам более 5 тыс. наименований предметов лизинга. Общее количество компаний, производящих и поставляющих средства производства для отечественных аграриев по системе федерального лизинга, приближается к 100.

Источник: ТАСС
 

1565936926


Теги: Россия сельхозтехника Белоруссия

2265 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен