компоненты

Ростелеком разрабатывает IT-платформу для АПК, протестирует ее в Алтайском крае


ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) разрабатывает программную платформу для цифровой трансформации АПК в России, которая будет запущена в работу в пилотном режиме в Алтайском крае, сообщил директор алтайского филиала компании Сергей Лавренюк журналистам в четверг.

"Специалистами "Ростелекома" создается программная платформа для АПК с различными сервисами, которая будет пилотироваться в Алтайском крае", - сказал Лавренюк в кулуарах IT-форума в Барнауле.

Особенностью платформы станет то, что аграрии дистанционно смогут получать господдержку, финансовые услуги и различные консультации. При этом по требованию регионального Минсельхоза "Ростелеком" сможет включить в нее сервисы партнеров, в частности, банков.

По словам главы алтайского филиала компании, сельхозпроизводители смогут воспользоваться калькулятором семян, получать оповещения о господдержке, которой они вправе воспользоваться (поскольку сельхозпроизводители могут не знать о наличии той или иной формы поддержки).
Пять лет назад в регионе была создана местная платформа для АПК, но она имеет ограниченный функционал - предназначена для получения различных субсидий.

Руководитель направления "Ростелекома" Оксана Галиева сказала журналистам, что к 2020 году компания переведет местную платформу на ту, которая разрабатывается ПАО для цифровой трансформации сельского хозяйства.

"Основная часть валового продукта завязана на реализации сельскохозяйственных проектов. И цифровизация здесь должна выступить в качестве драйвера увеличения производительности, повышения качества продукции", - заявил журналистам министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

"Ростелеком" до конца года приступит к внедрению IT-платформы, уточнили "Интерфаксу" в алтайском филиале компании.

10 октября во время IT-форума в Барнауле министерство подписало соглашение с "Ростелекомом" и Минсельхозом края о развитии цифровизации в АПК.

Стороны намерены помочь аграриям в применении возможностей искусственного интеллекта, в повышении конкурентоспособности агропродукции, инвестиционной привлекательности и эффективности АПК.
 

1570697685
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия АПК

3118 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен