компоненты

В Амурской области начали ликвидировать скотомогильники


В Амурской области приступили к реализации первого проекта по ликвидации бесхозных скотомогильников в регионе, сообщает управление ветеринарии.

«В ближайшее время начинаем первый этап работ по ликвидации бесхозных скотомогильников на территории Свободненского района», – говорится в сообщении.

Ранее управление провело аукцион на определение подрядчика для выполнения этих работ.

Сначала подрядная организация пробурит скважины в 21 населенном пункте района, где расположены скотомогильники. Это необходимо для того, чтобы взять пробы грунта и проверить их на сибирскую язву, пояснили в ведомстве.

«Только после исключения риска возникновения и распространения данного опасного заболевания можно приступать непосредственно к ликвидации скотомогильников», – прокомментировал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. Скотомогильники уничтожат путем сжигания.

По словам Сергея Самохвалова, эти скотомогильники не использовались на протяжении многих лет. Специалисты регионального ветуправления регулярно проводили их обследование, а также дезинфекцию.

Ранее в Амурской области утвердили дорожную карту по ликвидации всех бесхозных скотомогильников, рассчитанную до 2024 года. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 220 млн рублей.

1628687915
Источник: ВИЖ


Теги: АПК Животноводство

1202 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен