компоненты

ВИР Вавилова и Гюмрийская станция договорились о совместном семеноводстве


Директор ВИР имени Н.И.Вавилова (федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова») Елена Хлесткина и директор Гюмрийской сельскохозяйственной станции (Армения) Давид Мартиросян подписали в Гюмри договор о сотрудничестве.

«ВИР имени Н.И.Вавилова — старейший в мире и четвёртый по масштабу банк генетических ресурсов растений в мире. Основан в 1894 г. Сегодня составляет более 320 тысяч образцов растений, 20 процентов из них не имеют аналогов в других генбанках. «Головное учреждение» института находится в Санкт-Петербурге, 11 филиалов работают в России в разных климатических зонах от Дальнего Востока до побережья Чёрного моря. В 2021 г. правительство РФ поддержало развитие в ВИРе современных молекулярно-генетических методов селекции сельхозрастений.

Гюмрийская селекционная станция была основана Николаем Вавиловым в 1924 году. Сегодня она является самой крупной в Армении. Станция на 100% находится в собственности государства».

Договор предполагает проведение в Гюмри совместных сортоиспытаний засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур (пшеница, ячмень, тритикале), последующее семеноводство, а также совместную селекционную работу над новым сортами. Как отметил Давид Мартиросян, в Армении быстро меняется климат, и перед селекционерами остро стоит задача по поиску новых источников развития сельхозпроизводства — в этой связи восстановление взаимодействия с ВИРом как старейшим в мире банком генетических ресурсов растений становится особенно актуальным.

С 1 октября 2021 г. в аспирантуре ВИР имени Н.И. Вавилова учится сотрудница Гюмрийской станции Лусине Суварян. Директор ВИР Елена Хлесткина подчеркнула, что новая аспирантка и другие сотрудники станции могут проходить стажировки не только в «головном учреждении» исследовательского центра в Санкт-Петербурге, но в филиалах в разных регионах России. В частности, рабочие контакты установлены между Гюмрийской станцией и Дагестанской опытной станцией — филиалом ВИР, расположенным в Дербенте.

«Обучение новым методам селекции и совместная подготовка кадров по единым современным методикам важны для успешной совместной деятельности селекционеров в будущем», — отметила Хлесткина.
 
Совместные проекты возможны также в рамках проектов регионального развития Программы развития ООН. Представители Программы в Армении присутствовали на встрече директоров ВИР и Гюмрийской селекционной станции.
 

1633680900
Источник: ИА Regnum

АПК

1601 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен