компоненты

Верховный муфтий Сирии раскритиковал идею халяльных магазинов


Идея магазинов халяльных продуктов спекулирует на религиозных убеждениях, сея раздор между людьми различных убеждений; при этом сама продукция в них на самом деле далеко не всегда является действительно халяльной, заявил Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун.

Верховный муфтий САР в рамках своего визита в Россию встретился в субботу со студентами РУДН???. На встрече муфтий затронул и тему различий между разными религиями.

"Мусульманину говорят, что есть супермаркет, в котором продаётся халяльная еда. В чем отличие? Есть еда халяль, а есть еда харам - греховная. Как будто весь российский народ ест греховную пищу, и только ты ешь халяльную. Если я зайду в дом к православному, неужели я скажу ему, что его еда греховна?" - сказал Ахмад Бадреддин Хассун.

Он пояснил, что согласно мусульманским традициям, в еде есть только три запрета: вино, свинина и животные, умершие своей смертью.

Муфтий рассказал, что в рамках своего визита в Татарстан в одном из торговых центров он увидел на прилавке рыбу халяль. Это, по его словам, является ошибкой, так как рыбу вылавливают, а не забивают. Поэтому халяльной рыбы быть не может.

"Скоро, наверное, мы увидим и халяльный виноград, и апельсины, которые мы едим. Или жена или женщина тоже станет халяльная", - добавил Ахмад Бадреддин Хассун.

Аналогична, по мнению муфтия, и идея мусульманских банков.

"Цель создания исламского банка - раскол в обществе. Идея - повод ненавидеть других, повод убивать. Поэтому я прошу вас очень внимательно учиться и внимательно читать все, что связано с разделением между востоком и западом", - сказал муфтий.

"Вы видите своими глазами, что грядущая война - не та война, в которой будут сражаться с помощью оружия. Это в первую очередь война идей и идеологий. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать религию как предлог войны", - добавил он.

Источник: РИА Новости
 

1540793377

1787 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен