компоненты

6 февраля Минсельхоз начинает отбор экспортно ориентированных проектов для льготного кредитования


Минсельхоз России возобновляет программу льготного кредитования экспортно ориентированных проектов в 2023 году. С 6 февраля министерство начинает отбор сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей для заключения необходимых для получения льготных кредитов соглашений о повышении конкурентоспособности. Об этом известил своих членов Национальный союз производителей молока (Союзмолоко)

В соответствии с действующими параметрами максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику (установлен в августе 2022 г. и может быть скорректирован в текущем году), составляет: на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства – 10 млрд руб., на цели развития подотрасли переработки сельхозпродукции – 50 млрд руб.

При этом базовыми условиями получения льготного краткосрочного кредита, наряду с целевым использованием кредитных средств, являются: ежеквартальный прирост экспорта (по итогам года – не менее 5% к уровню предыдущего года), экспорт составляет не менее 0,61 рубля на 1 рубль запрашиваемого льготного краткосрочного кредита.

Россия в 2022 году экспортировала молочной продукции на $500 млн, сообщал гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов на XIV съезде союза.

"Несмотря на достаточно серьезное укрепление рубля, что, конечно же, естественным образом снизило конкурентоспособность не только молочной продукции, но и в целом российской продукции на мировом рынке, несмотря на это мы показали небольшой прирост в объемах экспорта в денежном выражении. По сути, каждый 25 литр молока, который производится в России, в настоящий момент экспортируется. И потенциал здесь очень хороший", - говорил он.
  Вступить в Союзмолоко

1675237226

Минсельхоз

747 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен