Союзмолоко: изменения ценового регулирования в Беларуси может повлиять на экспорт российской молочной продукции
С 15 апреля в Беларуси начали действовать новые правила ценового регулирования, утверждённые постановлением Совета Министров от 2 апреля 2025 года №713(6). Документ предусматривает снижение предельных наценок на импортные продукты и одновременное увеличение наценок на продукцию белорусского производства.
Теперь наценки на иностранные товары будут строго распределяться между всеми участниками цепочки поставок — импортёрами, оптовиками и розничными продавцами. Это ограничит возможности каждого из них устанавливать высокие торговые надбавки.
Ожидается, что такие меры снизят интерес местных компаний к продаже импортных товаров, в том числе российской молочной продукции. Это может затруднить её экспорт в Беларусь.
В связи с этим Союзмолоко уже направил обращения в Минсельхоз и Минэкономразвития России с просьбой обратить внимание на ситуацию.
Вступить в СоюзмолокоМолоко