компоненты

Союзмолоко предупреждает бизнес о недопустимости использования «молочных названий» для растительных напитков


Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) составил список компаний-производителей, которые используют «молочные термины» для обозначения растительных напитков и направил им уведомления о недопустимости таких обозначений, сообщили в пресс-службе союза.
 
В Союзмолоко напомнили, что сейчас в нашей стране действует Техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), принятым Решением Совета ЕЭК от 9 октября 2013 года № 67.
 
Документом установлено, что молоком, согласно принятым нормам, можно называть лишь «продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него».
 
Это положение подкреплено также разъяснением ЕЭК: «Во избежание введения в заблуждение потребителей, полагаем, что не допускается использование в названии пище вого продукта растительного происхождения, в том числе в придуманном названии таких наименований молочной продукции, как «сыр», «йогурт», «сливки» и т.п, если указанная молочная продукция и ее компоненты не были использованы при производстве пищевого продукта растительного происхождения».
 
Ранее, после обращения Союзмолоко, сеть кофеен Starbucks убрала из меню точек продаж «молочные» названия растительных напитков.
 

1634108743

Молоко

2177 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен