компоненты

Продовольственной безопасности США угрожает дефицит ветеринаров


США столкнулись с «тревожной нехваткой» ветеринаров для сельскохозяйственного скота и птицы, указал доцент кафедры ветеринарии Корнельского университета Клинтон Нил в отчете для Farm Journal Foundation, сообщает журнал New Food magazine.

В отчете утверждается, что более чем в 500 округах США не хватает ветеринаров. Более того, только 3-4% выпускников ветеринарных факультетов работают в животноводстве или связанных областях. Нил оценивает положение как «резкий спад» по отношению к ситуации 40 лет назад. Тогда примерно 40% выпускников шли в животноводство.

Комментируя результаты исследования, Клинтон Нил заявил: «Сокращение числа ветеринаров, занимающихся сельскохозяйственными животными, усиливает риски безопасности пищевых продуктов, вспышек болезней животных, распространения инфекции и снижения экономического роста в сельской местности».

«По сути, ветеринары защищают и людей, и животных, поэтому важно восстановить приток врачей для работы в сельской местности», — добавил Нил. В США ежегодно около 3000 студентов получают диплом ветеринаров. Далеко не все выпускники работают по специальности.

Автор отчета предполагает, что нехватка специалистов вызвана несколькими факторами, главным из которых является большой долг за образование, превышающий доходы, особенно на селе. Поэтому большинство ветеринаров предпочитают лечить домашних животных и работать в городе, где доходы, сказано в отчете.

Нехватка ветеринаров в животноводстве угрожает потерей 3,7 млн рабочих мест в животноводстве. Авторы доклада призывают правительства США принять ряд решений для привлечения кадров в сельскую местность.

Среди предложений развитие программ погашения долга для выпускников, создание программы грантов для ветеринарных служб (VSGP) и предоставление кредитов с низкой процентной ставкой частным клиникам, работающим с сельскохозяйственными животными.

Напомним, ветеринаров не хватает и во Франции и в Германии. Фрнцузские власти намерены к 2030 году удвоить число врачей для животных в сельском хозяйстве. Немецкие власти пока лишь констатировали дефицит специалистов.
 

1670826721
Источник: Красная весна

Теги: мир ветеринария

1294 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен