компоненты

Китай отменил ограничения на импорт ряда сельхозтоваров из США


Власти США отмечают первые шаги Китая в рамках реализации первой фазы торговой сделки, заключенной двумя странами в начале этого года.

Во вторник Вашингтон сообщил, что Пекин отменил ограничения на импорт мяса птицы и птицепродуктов, а также зоокормов, наряду с принятием других мер.

Первая фаза торгового соглашения Вашингтона и Пекина предусматривает наращивание Китаем закупок американских товаров и услуг на $200 млрд в течение следующих двух лет, в том числе сельскохозяйственных товаров на сумму $32 млрд.

Ранее в этом месяце министерство финансов КНР опубликовало список из 696 наименований американских товаров, которые будут освобождены от действия пошлин, введенных ранее Пекином в ответ на аналогичные шаги США. В список вошли, в частности, соя-бобы, свинина, говядина, кукуруза, пшеница, нефть и сжиженный природный газ (СПГ).

США и Китай обменялись повышением пошлин на закупаемые друг у друга товары до заключения первой фазы соглашения. В дальнейшем часть пошлин была отменена, однако на данный момент в Штатах по-прежнему сохраняются повышенные пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью порядка $370 млрд в год, что составляет примерно треть экспорта из КНР в Штаты, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты регулярно высказывали сомнения в том, что Китай сможет выполнить обязательства по наращиванию закупок американских товаров, и эти сомнения усилились на фоне распространения коронавируса COVID-19, существенно ослабившего потребительский спрос в Китае.
 

1582706693
Источник: "Интерфакс"

Теги: Китай АПК

1976 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен