компоненты

В США из-за засухи забили рекордное количество КРС


В США из-за засухи владельцам крупного рогатого скота (КРС) не хватает кормов, поэтому они продают либо забивают скот. В этом году было забито рекордное количество КРС, пишет beefcentral.com.

По словам фермера из Техаса Джоша Эйлерса, слова которого приводит издание, нормой для этого штата считается от 50 до 100 мм осадков в месяц и не менее 800 мм в год. «Но в этом году дождь прекратился в феврале, и ни капли до самого августа. Невозможно описать, как сильно это отразилось на животноводстве в самый разгар посевного сезона. Для сравнения: обычно за лето мы получаем 4 укоса. В этом году мы получили наш первый и единственный укос к началу октября», – рассказал изданию Джош Эйлерс.

Сообщается, что больше всего пострадали от засухи штаты Техас и Нью-Мексико. Результатом стала массовая продажа поголовья: сперва старых, а потом и молодых телок. По данным портала, в этом году в США было забито рекордное количество коров. «У нас просто закончились корма, и неоткуда было взять дополнительное сено, так как цены на него взлетели до небес. Круглые тюки, которые в прошлом году стоили 40 долларов, внезапно стали стоить 180 долларов за тюк», – рассказал фермер. По его словам, некоторым скотоводам пришлось сократить поголовье более чем в 2 раза. При этом те животноводческие предприятия, которым в этом году удалось получить только 1 укос сена, продолжают испытывать дефицит кормов и не могут начать восстанавливать поголовье.

Однако отмечается, что сложившаяся ситуация не оказала заметного влияния на цены, и это идет вразрез с наблюдаемыми ранее тенденциями. «Это очень забавная тенденция. В прошлом изобилие скота на рынке во время засухи нарушало баланс спроса и предложения. Однако теперь благодаря развитию мировой торговли спрос на говядину остается высоким, что позволяет компенсировать перенасыщенность рынка и регулирует изменение цен в этом году», – прокомментировал происходящее фермер.

1671459130
Источник: ВИЖ

АПК

1212 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен