компоненты

На Ставрополье разрыли опасный скотомогильник со спорами сибирской язвы


В Ставропольском крае установлен факт нарушения границ и целостности скотомогильника, в котором были захоронены животные, зараженные сибирской язвой. Территория в двух километрах от станицы Александрийская Георгиевского горокруга, где он находился, оказалась распаханной, что стало причиной возникновения угрозы эпизоотической безопасности всего Ставропольского края, сообщили в Россельхознадзоре.

«Споры сохраняют свою жизнедеятельность до 50 лет и более. Поэтому риск, что они могут распространяться, очень велик», — цитирует старшего госинспектора отдела ветеринарного контроля и надзора Россельхознадзора Вячеслава Юдина ГТРК «Ставрополье».

По его словам, в настоящее время по факту нарушения целостности скотомогильника краевое управление Россельхознадзора объявило предостережение администрации Георгиевского округа. Также направлена информация о необходимости принятия мер в правоохранительные органы, прокуратуру, управление Роспотребнадзора и в правительство Ставрополья.

В первую очередь требуется оградить территорию скотомогильника и предпринять меры для недопущения проникновения туда людей и животных.
 

1665739779
Источник: Regnum

АПК

1514 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен