компоненты

Агрохолдинг «Степь» купил на Ставрополье землю за 2,9 млрд рублей


Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») купил в Ставропольском крае ООО «СП "Гвардеец"», которое управляет около 26 тыс. га земель. Информацию «Ъ» подтвердили в самой компании, однако от дальнейших комментариев отказались. Исходя из стоимости сделки, земли оценены примерно по 111,5 тыс. руб. за один га.

ООО «СП "Гвардеец"» принадлежало ставропольскому ООО «АПК "Возрождение"». Причем «Степь» уже не в первый раз покупает активы компании. В 2020 году агрохолдинг приобрел у нее сельхозпредприятия «Высоцкое» и «Чапаевское», в составе которых были молочно-товарная ферма и около 28 тыс. га земель. Тогда же владельцы АПК «Возрождение» купили у «Степи» агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии, мощность которого составляла более 40 тыс. тонн томатов и огурцов в год.

Покупка компанией земли на Ставрополье может стать одной из крупнейших сделок с сельхозземлей с начала 2023 года. По мнению директора «Совэкона» Андрея Сизова, развитие бизнеса «Степи» может быть связано с развитием зернового экспорта, рентабельность которого очень высокая. Гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко считает, что расширение земельного банка позволит «Степи» увеличить отгрузки собственного зерна и бобовых.

«Степь» выращивает зерновые, бобовые и масличные, а также занимается производством молока, садоводством и торговлей продовольствием. С учетом RZ Agro компания контролирует на юге России 578 тыс. га, занимая шестое место среди крупнейших владельцев сельхозземель по версии BEFL. В прошлом году выручка «Степи» увеличилась на 46,4%, до 83,7 млрд руб. По итогам восьми месяцев сезона 2022/23 года «Степь» занимает седьмое место среди крупнейших экспортеров зерна (более 1 млн тонн), а также является лидером по экспорту гороха, отправляя из страны около 20% всех поставок этой культуры.

1681800290
Источник: Коммерсант

АПК

871 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен