компоненты

Выручка агрохолдинга "Степь" за девять месяцев выросла на 39%


Выручка агрохолдинга "Степь" (входит в АФК "Система") по МСФО за девять месяцев 2022 года выросла на 39% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и составила 54,6 млрд рублей. Об этом говорится в презентации АФК "Система".

Как отмечается в документе, рост выручки связан с увеличением объемов производства и реализации в сегменте "Молочное животноводство", в сегменте "Сахарный и бакалейный трейдинг", фасованных сыров и дистрибуции молочной продукции и растительных альтернатив.

Скорректированный показатель OIBDA за девять месяцев увеличился на 10,4%, до 9,2 млрд рублей. Маржа по OIBDA составила 16,9% против 21,3% за аналогичный период 2021 года.

Объем капитальных затрат за девять месяцев снизился на 8% и составил 3 млрд рублей. Как пояснили в компании, этот показатель в годовом выражении снизился за счет опережающей закупки сельскохозяйственной техники в предыдущие периоды. Инвестиции были направлены на реализацию проектов по развитию молочного животноводства и выкуп земельных паев.

Чистый долг агрохолдинга вырос на 79,1%, до 51,1 млрд рублей за счет увеличения оборотного капитала трейдинговых направлений, ранних сроков закупки средств производства.

В компании также сообщили о том, что выручка в третьем квартале снизилась на 9% и составила 25,2 млрд рублей, что связано со смещением реализации продукции сегмента "Растениеводство" на будущие периоды. Чистая прибыль в третьем квартале снизилась в 2,3 раза, до 1 млрд рублей, показатель OIBDA - на 29,8%, до 3,6 млрд рублей. Объем капзатрат показал снижение на 32,3%, до 1 млрд рублей.

В компании напомнили, что агрохолдинг "Степь" завершил уборку урожая пшеницы: валовый сбор составил рекордные 1,1 млн тонн, что на 13% превышает показатель прошлого года. По данным на конец III квартала, общий валовый сбор составил 1,8 млн тонн, что на 10% выше показателя прошлого года.

По итогам 9 месяцев 2022 г. производство молока достигло 108 тыс. тонн, прирост составил 75% в натуральном выражении год к году. Фуражное поголовье на конец отчетного периода достигло 13,8 тыс. голов.

Объем продаж в сегменте "Сахарный и бакалейный трейдинг" за девять месяцев 2022 года вырос на 21% и составил 266 тыс. тонн. Объем реализации фасованной продукции увеличился на 36% год к год, добавили в компании.

Агрохолдинг "Степь" - одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет деятельность с 2014 года, объединяет ряд сельскохозяйственных предприятий и входит в состав группы АФК "Система". Агрохолдинг развивает бизнес по пяти ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции и сахарный, и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы холдинга расположены на юге РФ - в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. 

1671105804
Источник: ТАСС

АПК

1179 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен