компоненты

Субсидии на транспортировку продуктов на север Хабаровского края увеличат в 2023 году


Власти Хабаровского края направят около 25 млн рублей на субсидирование транспортировки социально значимых товаров в северные районы, что в 1,4 раза больше, чем в этом году, сообщается на сайте регионального правительства. Речь идет, в частности, об Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах, до которых сложно добраться.

"В следующем году на субсидирование северного завоза из бюджета региона планируется выделить в 1,4 раза больше средств - почти 25 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2022 году на эти цели край направит свыше 17,4 млн рублей, еще около 7 млн рублей выделят сами муниципалитеты. Эта субсидия действует в регионе с 2012 года, предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей, компенсируются транспортные расходы на их доставку. В прошлом году субсидии получили 35 предпринимателей. Цены на субсидируемые товары снизились в результате в среднем на 20%.

Сейчас субсидируются 28 наименований продовольственных товаров. Это мука, гречневая крупа, сахар, сливочное и растительное масло, рис, макароны, детское питание, картофель и другие продукты. Перечень расширили в этом году, добавив четыре новых позиции, - это молоко, сыр, кисломолочная продукция и яйцо.

1666082236
Источник: ТАСС

АПК

849 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен