компоненты

Суд подтвердил решение о банкротстве совладельца КТЗ Бакова по заявлению Бинбанка


Девятый арбитражный апелляционный суд 5 декабря подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 4 сентября по заявлению Бинбанка (MOEX: MDMB) признал совладельца "Концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Альберта Бакова несостоятельным (банкротом).

Как отмечается в постановлении суда, размещенном на сайте, суд принял частичный отказ Бинбанка от требований в размере 59,1 млн рублей и включил в реестр кредиторов бизнесмена требование банка в размере 19 млн рублей.

Суд произвел процессуальную замену Бинбанка на ООО "Литейное производство" и утвердил финансовым управляющим должника Бориса Кладова.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 4 сентября признал А.Бакова банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

Между тем Арбитражный суд Москвы 20 ноября утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве совладельца "КТЗ" Михаила Болотина.

Суд тогда прекратил производство по делу о банкротстве бизнесмена, заявителем по которому также является Бинбанк.

На заседании отмечалось, что на тот момент долг бизнесмена банку составлял 262,3 млн рублей.

Представитель банка на одном из прошлых заседаний подтвердила факт ведения переговоров о мирном урегулировании спора, но заявила, что предложенные должником условия банк не устраивают.

Суд ранее принял заявленное уточнение Бинбанка о размере на тот момент долга бизнесмена - он составлял 263,97 млн рублей.

Ранее заседания о банкротстве бизнесменов откладывались по ходатайствам представителей должников в связи с ведением переговоров о мирном урегулировании споров.

На заседаниях тогда отмечалось, что подана кассационная жалоба на решение Таганского суда Москвы, на основании которого возбуждены дела о банкротстве бизнесменов.

Кроме того, должники подали ходатайство о рассрочке погашения долга.

Оба заявления поданы 1 февраля, но были оставлены без движения в связи с нарушениями.

Как сообщалось, санируемый при участии ЦБ РФ Бинбанк заявлял о намерении обратиться в суд с заявлениями о банкротстве совладельцев КТЗ М.Болотина и А.Бакова, соответствующие уведомления были опубликованы на "Федресурсе" (fedresurs.ru) 16 января.

После провала плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе из-за неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал, ВЭБ (основной кредитор концерна) инициировал процедуры банкротства в отношении производственных предприятий КТЗ. Концерн будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий его военного дивизиона.

Ранее заявления о банкротстве обоих бизнесменов подавала российская лизинговая компания "Трансфин-М", пытаясь взыскать около 1 млрд рублей, однако в ноябре 2017 года было прекращено производство по делу о банкротстве А.Бакова, а в декабре 2017 года - М.Болотина.

В состав КТЗ входят 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях концерна работает около 19 тыс. человек.

Источник: "Интерфакс"    

1544685903

1591 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен