компоненты

Производство адыгейского сыра выросло на 40%


Производство адыгейского сыра год от года прирастает на 40%, рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В 2021 году выпустили 21 тыс. тонн сыра и сырной продукции. По его словам, важную роль в росте сыграл запрет на производство продукции.

«Потенциал по росту у нас огромнейший. Безусловно, мы будем поддерживать все предприятия, чтобы накормить регионы страны качественным, вкусным адыгейским сыром», — отметил Кумпилов.

Также для популяризации продукции проводятся такие мероприятия, как фестиваль адыгейского сыра, который состоялся в 11 раз. Он проходит в станице Даховской 27–28 августа.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году Минсельхоз РФ запретил производить адыгейский сыр за пределами Республики Адыгея и Краснодарского края. Министерство пояснило, что наименованию «Сыр адыгейский» предоставлена защита по месту географического происхождения.

В июне того же года в регионе начала работу АНО «Союз производителей адыгейского сыра» в Республике Адыгея, в которую вошли семь предприятий-производителей молочной продукции.

В сентябре 2017 года несколько предприятий из Брянской области, Чувашии, Ростова-на-Дону и Красноярского края подали иск, требуя признать недействительным решение, которым оставлено неизменным наименование место происхождения товара «Сыр Адыгейский». Разбирательства длились несколько лет.
 

1661749030
Источник: РБК

сыр

1775 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен