компоненты

В массовом сегменте можно купить сыр достойного качества - Роскачество


Роскачество проверило недорогие сыры "Гауда" и "Эдам" и не выявило в них превышений требований техрегламента Таможенного союза по антибиотикам, говорится в сообщении организации. В закупку вошли сыры "Гауда" 14 торговых марок и "Эдам" 11 марок. Стоимость сыров на момент закупки не превышала 660 рублей за килограмм.

«Исследование показало, что в массовом сегменте можно купить сыр достойного качества, а низкая цена не всегда является признаком фальсификации», - отмечают в Роскачестве.

"В результате лабораторных испытаний сыр "Гауда" четырех марок и сыр "Эдам" трех марок оказались с признаками фальсификации. Об этом говорит наличие в продукции фитостеринов и анализ жирнокислотного состава", - отмечается в сообщении.

В частности, среди сыров "Гауда" фальсификатами признаны сыры "Брасовские сыры" (Брянская область), "ЕмСыры" (Республика Татарстан), Biberland (Липецкая область) и "Министер" (с содержанием жира в сухом веществе 45%). Среди сыров "Эдам" растительные жиры выявлены в марках Biberland (Липецкая область) и двух товарах "Министер" (с содержанием жира в сухом веществе 45-50% и 50%).

Доля фальсификата среди исследованных дешевых сыров "Гауда" и "Эдам" составила 27-28%. Кроме этого, к данным маркам сыра эксперты установили замечания к вкусу, запаху и (или) консистенции, которые могли возникнуть в результате замены молочного жира растительным, использования низкокачественного сырья, а также при нарушениях в производстве, транспортировке и условиях хранения.

Ранее в рамках спецпроекта по изучению полутвердых сыров Роскачество обнародовало результаты исследований "Тильзитер" и "Российский". Тогда растительные жиры в этих категориях были обнаружены в продукции тех же марок, что и среди сыров "Гауда" и "Эдам". Речь идет о продукции "ЕмСыры", "Брасовские сыры" и "Министер".

"Таким образом, значительную часть фальсифицированного сыра изготавливают преимущественно одни и те же производители, в отношении которых должны быть приняты меры со стороны контрольно- надзорных органов", - отметили в Роскачестве.

В организации также сообщили, что в исследованных сырах не выявлено превышений требований техрегламента Таможенного союза по антибиотикам. Однако в сыре "Гауда" шести марок и "Эдам" трех марок выявлены следовые количества антибиотиков (окситетрациклина, тетрациклина, доксициклина, данофлоксацина, оксолиновой кислоты и энрофлоксацина). Это не является нарушением законодательства и не отразится на безопасности и органолептических характеристиках продукта, пояснили эксперты. 

1654574870
Источник: ТАСС

сыр

2273 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен