компоненты

Президент Таджикистана объявил об отмене земельного налога для земледельцев на год


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая во вторник с посланием к парламенту, предложил освободить земледельцев страны от уплаты земельного налога в 2021 году.

"С целью государственной поддержки земледельцев страны и обеспечения изобилия на продовольственном рынке предлагаю освободить земледельцев на один год, то есть в 2021 году, от платежа единого налога на землю", - объявил глава государства.

При этом он поручил правительству страны "принять меры для возмещения источника данного налога".

Анализируя ситуацию в сельскохозяйственной сфере, президент отметил, что за период независимости для ее развития были реализованы 22 государственных инвестиционных проекта на сумму более 5,4 млрд сомони (более 477 млн долларов), а в настоящее время осуществляются еще семь проектов на сумму 2,4 млрд сомони (свыше 212 млн долларов). Проекты направлены на создание мелиоративной инфраструктуры, освоение новых земель, приобретение необходимой техники, качественных семян и доступ хозяйствующих субъектов к финансированию.

Глава государства уточнил, что за период с 1997 по 2020 годы средний показатель годового развития производства сельхозпродукции составил 7,3%, а объем увеличился в пять раз. Всего же с 1991 года в стране производство зерновых увеличилось почти в пять раз, картошки - в 7,7, овощей и бахчевых культур - в 4 и фруктов - в 3 раза, создано более 112 тысяч гектаров новых садов и виноградников, что позволило повысить продовольственную безопасность, обеспечить население рабочими местами, а также содействовало развитию экспорта и обеспечению сырьем пищевой промышленности.

"И в дальнейшем увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач, и поэтому необходимо обеспечить эффективное использование воды и поливных земель, инновационных технологий и развитой агротехники, а также создание интенсивных садов", - подчеркнул президент.

В связи с этим он поручил руководителям областей, хозяйств, каждому земледельцу обеспечить эффективное использование земель с целью получения до трех урожаев в год. Вместе с тем президент поручил соответствующим структурам принять меры для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в сельскохозяйственную сферу и организации логистических центров. Также было поручено привести качество переработки, упаковки и экспорта сельскохозяйственной продукции в соответствие с международными стандартами.
 

1611729958
Источник: ТАСС

сельхозземли

1522 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен