компоненты

«Ъ»: омбудсмен из Татарстана предложила запретить вегетарианство для несовершеннолетних


Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила запретить вегетарианство и сыроедение для детей. С этой инициативой она обратилась в профильные комитеты Госдумы. Госпожа Волынец сослалась на «трагические случаи», когда дети погибали из-за того, что родители не давали им мяса. Опрошенные “Ъ” депутаты посчитали такой запрет нереализуемым.
 

Обращения с просьбой «рассмотреть вопрос о запрете на законодательном уровне вегетарианства и сыроедства в отношении несовершеннолетних детей» Ирина Волынец направила в комитеты Госдумы по делам женщин, семьи и детей и по охране здоровья (копии есть у “Ъ”). Госпожа Волынец обеспокоена тем, что «веганство и его различные вариации стали общемировым трендом». «Выбор пищевого рациона и типа питания — это личный выбор каждого, но делать его необходимо осознанно»,— считает уполномоченный. Она указала на дефицит у вегетарианцев витаминов В12 и D, которые участвуют в формировании опорно-двигательного аппарата, в частности, костного скелета. Кроме того, по ее словам, дети-вегетарианцы чаще испытывают дефицит белка, железа, кальция, цинка, йода: «Это вызывает анемию, неврастению, тяжелое отставание в росте и развитии, нарушение моторики, неврологические дисфункции, дисбаланс гормонов щитовидной железы, запоры, разрушение зубов».

Ирина Волынец сослалась на научные исследования, согласно которым «в семьях радикальных вегетарианцев на 21% увеличивается риск рождения недоношенного ребенка, а также развития пренатальной гипотрофии плода, детской смертности».

По ее словам, это происходит из-за недостатка аминокислот, содержащихся главным образом в красном мясе: «Дефицит витаминов и минералов, недополученных в детстве, приводит к возникновению трудностей в обучении, концентрации внимания, проблемам с кратковременной памятью, неспособности к абстрактному мышлению, решению сложных задач в подростковом и юношеском возрасте». Также госпожа Волынец говорит, что «среди подростков-вегетарианцев чаще отмечается обсессивно-компульсивное пищевое поведение», из-за которого в том числе возникают психические заболевания (например, нервная орторексия — стремление к употреблению исключительно здоровой пищи).

Детский омбудсмен Татарстана приводит случаи и «трагического исхода». Так, в Красноярске, по ее словам, родители практиковали сыроедение и исключили из рациона двухлетней дочери мясо, рыбу, яйца, молоко и другие необходимые продукты. У ребенка развились хроническое расстройство питания и анемия, в результате он скончался. А в марте в Сочи, добавляет она, погиб новорожденный, которого с первых дней жизни приучали к сыроедению. Напомним, уголовное дело по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с причинением смерти по неосторожности) возбудили против блогера Максима Лютого.

1697781642
Источник: Коммерсант

АПК

567 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен