компоненты

Зерновой союз: дорогое топливо может привести к снижению урожая на 30% при плохой погоде


Российские сельхозпроизводители впали в зависимость от погодных условий в связи с высокими ценами на топливо, в случае непогоды урожай может снизиться на 30% к прошлому году. Такую точку зрения ТАСС высказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
 
"Мы резко снизили технологичность, не хватает денег крестьянам для того, чтобы поддержать технологические уровни, и влипли в зависимость от погоды. С погодой нам не очень везет в этом сезоне, так что потеряем очень много в валовом сборе, и следующий урожай будет гораздо ниже, процентов на 30 может оказаться ниже урожай, чем в прошлом сезоне", - сказал он.
 
Рост цены на топливо выливается в крупные потери для отрасли, сказал Злочевский. "Мы уже потеряли огромные деньги на этом. Цена вопроса - не менее 50 млрд руб.", - сказал он.
 
По его словам, пока Российский зерновой союз ожидает, что урожай зерна в этом году в России составит 110-120 млн т, но это будет возможно только в случае, если погода будет "благоприятствовать".
 
Как сообщил во вторник Росстат, цены на бензин за неделю выросли на 1,4%, на дизельное топливо - на 1,2%. С начала года рост цен на бензин достиг 8%. По итогам 2017 года Россия получила рекордный урожай зерна в объеме 135,4 млн т. Согласно прогнозу министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, урожай зерновых в России в 2018 г. составит более 100 млн т.

Источник: ТАСС

1528352845

1845 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен