компоненты

Х5 установит кассы самообслуживания в магазинах «у дома» «Пятерочка» во всех регионах


X5 Retail (MOEX: FIVE) Group начала установку касс самообслуживания собственной разработки в магазинах "у дома" "Пятерочка" во всех регионах присутствия сети.

На сегодняшний день в 369 магазинах уже работает 1,435 тыс. касс. Всего в 2020 году планируется установка 12 тыс. "цифровых кассиров", говорится в сообщении Х5.

Новые кассы самообслуживания будут установлены как в "Пятерочках" нового формата, так и в некоторых действующих магазинах сети. В апреле Х5 начнет пилот "цифровых кассиров" в супермаркетах "Перекресток".

Касса самообслуживания (КСО) - первый hard- и soft-ware продукт, полностью созданный в лаборатории инноваций Х5. В серийном выпуске касса X5 обходится в четыре раза дешевле аналогов систем самообслуживания, а по функционалу превосходит их, утверждает ритейлер.

По итогам пилота, проведенного в августе-сентябре 2019 года, было принято решение о масштабировании системы КСО. За счет объема закупки комплектующих стоимость кассы удалось снизить еще на 25%, при этом техническая поддержка и обслуживание полностью интегрируется в уже существующую IT-систему магазина. Благодаря этому стоимость эксплуатации таких устройств в пять раз меньше рыночных аналогов.

Пилот также показал, что группа из четырех КСО, занимающих площадь одного стандартного кассового узла, привлекает до 40% трафика. Прирост трафика в отдельных пилотных магазинах составил 7% за счет увеличения скорости обслуживания на кассе.

"Торговые сети уже несколько лет остро нуждались в массовом внедрении касс самообслуживания. Однако высокая стоимость закупки и обслуживания подобного оборудования резко снижала экономическую эффективность инвестирования в данную технологию и препятствовала масштабированию системы на тысячах магазинах", - сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман (его слова процитированы в сообщении).

Собственная КСО является первым шагом к созданию развернутой системы самообслуживания с элементами SelfScaning, Scan&Go, системы быстрых платежей (QR-код), оплаты по лицу. Касса самообслуживания способна адаптироваться под новые сценарии использования и формы оплаты - она уже оснащена 3D-камерой для оплаты по технологии Face ID, а также микрофоном и динамиками для работы с голосовыми сервисами.

Х5 - крупнейший в России ритейлер. На конец декабря группа объединяла 16,297 тыс. магазинов: 15,354 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 852 супермаркета "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель". Выручка компании в 2019 году выросла на 13,2%, до 1 трлн 734,347 млрд рублей.
 

1586417768
Источник: "Интерфакс"

Ритейл

1930 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен